Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Развитие специальной выносливости у студентов отделения «баскетбол»

Романов Валерий Николаевич  (Старший преподаватель, заведующий кафедрой физического воспитания, ФГБОУ ВО «Российский государственный университет им. А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство)»)

Карелина Наталия Николаевна  (Старший преподаватель, ФГБОУ ВО «Российский государственный университет им. А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство)»)

Рыженко Василий Александрович  (Преподаватель, ФГБОУ ВО «Российский государственный университет им. А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство)»)

В данной статье исследовано развитие специальной выносливости у студентов отделения «баскетбол». Выявлено, что специфической особенностью игры в баскетбол является комплексное проявление практически всех физических качеств, однако все действия выполняются на фоне утомления в процессе игры, поэтому выносливость влияет на все компоненты игры: броски, ведение мяча, передачи, вырывание и выбивание мяча, игра в защите и т.д. Поэтому развитие скоростной и специальной выносливости у студентов, обучающихся в отделении «Баскетбол» имеет существенное значение. Анализ полученных данных показал, что специальная выносливость у студентов экспериментальной группы имеет более высокое развитие, чем у студентов контрольной группы. Сделаны выводы о том, что можно рекомендовать программу по развитию скоростной и специальной выносливости студентов для учебно-тренировочных занятий в отделении «Баскетбол». Вместе с тем можно дополнять упражнениями специальной физической подготовки спортивной игры «Баскетбол» практические занятия у студентов отделения общей физической подготовки для развития скоростной и специальной выносливости.

Ключевые слова:баскетбол, выносливость, массовый спорт, спортивные игры, студенты, физическая культура.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Романов В. Н., Карелина Н. Н., Рыженко В. А. Развитие специальной выносливости у студентов отделения «баскетбол» // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№10/2. -С. 86-88 DOI 10.37882/2223-2982.2022.10-2.24
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки