Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Гипотонусная дисфония у подростков и лиц молодого возраста

Карелина Инна Борисовна  (кандидат педагогических наук, доцент кафедры методик и технологий специального и инклюзивного образования ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, логопед высшей категории «Центра коррекции речи «Возрождение», г. Ярославль)

В статье раскрываются причины гипотонусной дисфонии у лиц молодого возраста, подростков и детей, которые были обследованы фонопедом в частном реабилитационном центре по коррекции речи и других высших психических функций. Подробно описаны выявленные нарушения различных характеристик голоса у обследованных пациентов. По мнению автора, причинами гипотонусной дисфонии являются не только заболевания различных систем и органов голосового аппарата, неправильное голосоведение и несоблюдение гигиены голоса, но и нарушение иннервации гортани, вызванное дизартрическим расстройством, которое у большинства обследованных пациентов отмечается с детского возраста. Освящен патофизиологический механизм голосовых нарушений, обусловленных дизартрическим расстройством речи. Автор отмечает, голосовые расстройства у этой категории пациентов обусловлены тем, что в процессе коррекционной работы логопедами не уделялось достаточного внимания нарушениям голоса у детей с дизартрией, не проводилась специальная фонопедическая работа по их устранению в процессе коррекции дизартрии, их профилактике, а в дальнейшем и по гигиене голоса у детей. Освящены рекомендации по коррекции и профилактике голосовых нарушений у детей и подростков, входящие в компетенцию логопедов и педагогов.

Ключевые слова:гипотонусная дисфония, голосовые расстройства, дизартриия, дизартрические расстройства, фонопедические упражнения, профилактика, лица молодого возраста, подростки.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Карелина И. Б. Гипотонусная дисфония у подростков и лиц молодого возраста // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№10/2. -С. 68-70 DOI 10.37882/2223-2982.2022.10-2.18
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки