Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Функционирование глагола «болеть» в текстах Ф.М. Достоевского

Ван Тяньсюе   (Аспирант, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова )

Статья посвящена исследованию лексемы «болеть» в рамках семантического поля творческого наследия Ф.М.Достоевского. Автор рассматривает место и роль глагольных предикатов в художественной литературе в целом, а также применительно к особенностям идиостиля и идиолекта Ф.М.Достоевского. Значение исследования лексического строя писателя для понимания его языковой личности показано на примере использования Достоевским словоформ и сочетаний на основе глагольного слова «болеть» (взятого с учетом его парадигмальных связей). Опираясь на идиоглоссарий Достоевского, автор исследования описывает характер синтагматических связей глагола «болеть» с другими концептами, составляющими опорные понятия философско-художественного видения Достоевского, – «человек», «жизнь», «смерть», «страх» и пр. Семантика, комбинаторика, особенности грамматической организации и синтаксического выделения глагольных сочетаний на основе лексемы «болеть» рассмотрены во взаимосвязи с идейной спецификой творчества писателя, которая, по мнению, автора статьи, во многом определяется императивами русского православия. Дополнительные смысловые оттенки при разборе дискурса идеоглоссы «болезнь» привносят обстоятельства жизненного пути Достоевского. В статье показано, что основным назначением глагола «болеть» у Достоевского в функционально-психологическом плане (помимо его традиционного значения) является манифестация выпадения героя из привычного хода событий, его неспособность найти себе место в реальном мире и, как следствие, духовное смятение, уход в себя. В качестве иллюстрации приводятся количественные данные о частотности использования указанного глагола Достоевским в своих работах (дифференцированно по произведениям писателя, в соответствии с принятой периодизацией его творчества), – так, глагол встречается в текстах писателя 56 раз. Не менее важное значение имеет обзор текстуальных связей лексемы «болеть» и родственных ей лексико-грамматических единиц в пространстве текстов произведений Ф.М.Достоевского. В результате выполненных изысканий автором выявлен специфичный тип контекста, формирующийся в художественном тексте Достоевского насоснове глагола «болеть», который отражает, в том числе, разноплановую рефлексию самого писателя.

Ключевые слова:языковая личность Достоевского; роль глагола в художественном тексте; глагол «болеть» в произведениях Ф.М.Достоевского; идиоглосса; тезаурус Достоевского.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Ван Т. Функционирование глагола «болеть» в текстах Ф.М. Достоевского // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№10/2. -С. 146-154 DOI 10.37882/2223-2982.2022.10-2.10
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки