Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Методы обучения акварельной живописи в вузах востока и запада

Ли Чжэньи   (Российский Государственный Педагогический Университет им. Герцена, Санкт-Петербург)

Акварельная живопись рассматривается как вид искусства, которое изучается во многих художественных высших учебных заведениях странах Востока и Запада. В Китае и Японии в силу близости акварели к традиционному искусству в программу подготовки будущих художников входит отдельное направление «Акварельная живопись». В Китае искусство акварели понимается как связующее звено между Гохуа и западноевропейской акварельной живописи, а в Японии как связь с древним искусством Суми-э. В России акварельная живопись рассматривается как начальный этап учебного процесса в художественных вузах. В европейских учреждениях высшего художественного образования намечается тенденция к исключению акварельной живописи из перечня обязательных дисциплин. Обращение к ней в европейском образовании становится возможным только в рамках модулей по выбору и/или творческих проектов.

Ключевые слова:методы обучения; акварель; диалог между Западом и Востоком; Япония; Китай; художественное образование.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Ли Ч. Методы обучения акварельной живописи в вузах востока и запада // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№11/2. -С. 80-85 DOI 10.37882/2223-2982.2022.11-2.21
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки