Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Проблемы подготовки тренера-преподавателя ДЮСШ к воспитательной работе в современной педагогической науке

Антипов Олег Владимирович  (кандидат биологических наук, доцент кафедры физического воспитания ФГБОУ ВО МГАВМиБ-МВА имени К.И. Скрябина)

Луцюк Владимир Евгеньевич  (кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры физического воспитания ФГБОУ ВО МГАВМиБ-МВА имени К.И. Скрябина)

Гежа Роман Валерьевич  (преподаватель кафедры физического воспитания ФГБОУ ВО МГАВМиБ-МВА имени К.И. Скрябина)

В статье рассматриваются авторские идеи по совершенствованию подготовки будущих тренеров-преподавателей к воспитательной работе в ДЮСШ − культурно-историческая теория развития психики человека, которая базируется на идее о том, что в процессе общения с референтными социальными субъектами содержание коллективных представлений о нормах социального взаимодействия становится компонентом индивидуального сознания студента, а также основой для его ценностных ориентаций и поступков. Обосновывается применение системного подхода в педагогике, в соответствии с которым воспитательная система ДЮСШ интегрирует элементы спортивного коллектива и условий его функционирования, личность тренера, его педагогическое мастерство, общеобразовательную школу, семью, спортивных судей и другие составляющие. Результатом целенаправленного и ситуативного взаимодействия этих элементов является развитие личности юных спортсменов в направлении социально желательных идеалов. Также анализируется использование компетентностного подхода, предусматривающего формирование содержания обучения на основе ориентации на конечный результат профессиональной подготовки, отраженный через надежные, валидные и операционализированные показатели.

Ключевые слова:тренер, спортивная школа, воспитательная работа, принципы подготовки будущих тренеров-преподавателей.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Антипов О. В., Луцюк В. Е., Гежа Р. В. Проблемы подготовки тренера-преподавателя ДЮСШ к воспитательной работе в современной педагогической науке // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№11/2. -С. 34-38 DOI 10.37882/2223-2982.2022.11-2.05
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки