Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

ПРОЦЕСС РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПЕЧАТИ В 90-Е ГОДЫ ХХ ВЕКА (НА МАТЕРИАЛЕ ГАЗЕТЫ «ШӘҺРИ КАЗАН»)

Галиева Расима Муллаяновна  (кандидат филологических наук, доцент Казанский федеральный университет )

Зайни Резеда Локмановна  (кандидат филологических наук, доцент Казанский федеральный университет )

В статье рассмотрен процесс становления и развития татарской национальной газеты «Шәһри Казан» («Город Казань»), учредителем которой в настоящее время является АО «Татмедиа» в Республике Татарстан. Выявлены особенности позиционирования газеты, ее идейно-политическая направленность на начальном этапе развития. Газета «Шәһри Казан» стала одним из первых татарских изданий, появившихся в период перестройки. Демократично настроенное издание, сумевшее без страха говорить с народом, быстро завоевало доверие читателей. В настоящее время газета является не только городским изданием, как это было задумано в самом начале, но и республиканской общественно-политической газетой, читателей которой становится все больше.

Ключевые слова:татарская журналистика, газета, читатели, городское издание, газета «Шәһри Казан», история газет, ХХ век

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Галиева Р. М., Зайни Р. Л. ПРОЦЕСС РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПЕЧАТИ В 90-Е ГОДЫ ХХ ВЕКА (НА МАТЕРИАЛЕ ГАЗЕТЫ «ШӘҺРИ КАЗАН») // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2023. -№05/2. -С. 147-150 DOI 10.37882/2223-2982.2023.5-2.09
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки