Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

ЯЗЫКОВЫЕ СРЕДСТВА РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЕЙ В ПОЭТИЧЕСКОМ ЖАНРЕ «ПРОЩАЛЬНОЕ ПИСЬМО»

Кузнецова Наталья Николаевна  (профессор кафедры русского языка и методики преподавания русского языка Оренбургского государственного педагогического университета, доцент )

Шевякова Ирина Александровна  (к.фил.н., доцент кафедры русского языка и методики преподавания русского языка Оренбургского государственного педагогического университета, доцент )

Статья посвящена исследованию семантики, значения и возможностей языковых единиц различных уровней в поэтическом тексте, а также работе с ними в ходе филологического анализа художественного текста со студентами филологического факультета педагогического вуза. На примере жанровой разновидности любовной лирики «прощальное письмо» мы рассматриваем, как средства лексического, морфологического и синтаксического уровней выражают основные смыслы стихотворного произведения как интеллектуального, так и эмоционального плана, что не только передает тему и идею, но и создает выразительность поэтического текста.

Ключевые слова:языковые средства, лексический уровень, морфологический уровень, синтаксический уровень, эмоции и чувства, филологический анализ, поэтический текст

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Кузнецова Н. Н., Шевякова И. А. ЯЗЫКОВЫЕ СРЕДСТВА РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЕЙ В ПОЭТИЧЕСКОМ ЖАНРЕ «ПРОЩАЛЬНОЕ ПИСЬМО» // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2023. -№03/2. -С. 149-152 DOI 10.37882/2223-2982.2023.3-2.15
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки