Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

СПОСОБЫ ОБРАЗОВАНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ

Го Цзин   (аспирант, кафедра русского языка, Московский педагогический государственный университет )

Данная работа посвящена рассмотрению способов словообразования энергетических терминов в современном русском языке. В начале 1930-х годов российские ученые начали заниматься изучением терминологии, постепенно формируя собственную теоретическую терминологическую систему. Особенно интенсивными они были в последние сорок лет, когда сформировались проблематика и основные понятия науки о терминах. Анализ словообразования важен и необходим для изучения терминологических единиц. Выполненная работа вносит вклад в развитие терминоведения и терминологий, уточняет особенности терминообразования. Изучение лексических единиц в терминологической системе энергетики способствует обогащению теоретических и практических исследований в широком спектре областей путем объединения лингвистики с текущим международным вниманием к энергетическим проблемам. В данной работе, основываясь на исследованиях российских лингвистов в области русского словообразования, выделяются три категории способов образования энергетических терминов: морфологический способ, лексико-семантический способ и синтаксический. Соответственно анализируются морфологические, лексические, семантические и синтаксические аспекты энергетической терминологии, обобщаются законы, составляющие новую энергетическую терминологию, которые окажут положительное влияние на понимание и создание новой энергетической терминологии. Морфологический способ подчеркивает роль морфем в словах. Аффиксальный способ, образованный из аффиксов, имеет общую функцию и значение в терминологической системе энергетики при образовании новых слов, а безаффиксальный способ направлен на исследование процесса взаимопревращений между словами без добавления аффиксов. Лексико-семантический способ опирается в основном на явление многозначности слов. На синтаксический способ приходится очень большая часть расширения терминологической системы энергетики. В энергетических терминологических словосочетаниях выражение отношений между явлениями достигается путем объединения слов.

Ключевые слова:способы словообразования, энергетическая терминология

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Го Ц. СПОСОБЫ ОБРАЗОВАНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2023. -№03/2. -С. 132-136 DOI 10.37882/2223-2982.2023.3-2.08
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки