Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

О НОВЫХ МЕТОДАХ И ТЕХНОЛОГИЯХ В ПРЕПОДАВАНИИ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ (НА ПРИМЕРЕ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА)

Кудашова Нина Николаевна  (доцент, кандидат филологических наук, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, факультет педагогического образования )

Настоящая статья призвана отразить достижения лингводидактической науки последних лет в области разработки инновационных методов и технологий преподавания иностранного языка. Автор работы особое внимание уделяет процессу обучения немецкому языку, предусмотренному для освоения учебными программами в образовательных организациях как средней, так высшей ступени образования. Материалом для исследования являются новейшие научные и научно-методические разработки в рассматриваемой области, поднимающие вопрос о внедрении новых методов и технологий в процесс иноязычного образования. Ведущими методами исследования оказываются анализ, синтез и систематизация. В результате проведённого анализа оформляется перечень новых, обладающих доказанной эффективностью методов и технологий преподавания иностранных языков, которые получают распространение в практике работы школ и вузов, в том числе основанных на внедрении в ход обучения последних достижений технологического прогресса (в частности, искусственный интеллект, дополненная реальность), информационно-коммуникационных технологий, изысканий в области психологии и психодидактики.

Ключевые слова:лингводидактика, метод обучения, образовательная технология, иностранный язык, немецкий язык, информационно-коммуникационные технологии в образовании, педагогическая инноватика

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Кудашова Н. Н. О НОВЫХ МЕТОДАХ И ТЕХНОЛОГИЯХ В ПРЕПОДАВАНИИ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ (НА ПРИМЕРЕ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА) // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2023. -№03/2. -С. 65-69 DOI 10.37882/2223-2982.2023.3-2.14
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки