Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

ВЛИЯНИЕ РАЗВИТИЯ КОГНИТИВНОЙ ЛИНГВИСТИКИ НА ИЗУЧЕНИЕ РУССКИХ МОДАЛЬНЫХ ЧАСТИЦ

Ли Жань   (Аспирант, Санкт-Петербургский Государственный Университет)

В данной статье рассматривается влияние развития когнитивной лингвистики на изучение модальных частиц. Модальные частицы трактуются учеными по-разному, не всегда однозначно, что создает множество возможностей для изучения данной темы. Частицы, относясь к служебным словам, являются весьма значимым компонентом в структуре высказывания и выражают разнообразные смысловые и модальные оттенки, поэтому изучение модальных частиц актуально на сегодняшний день. Различные модальные значения и оттенки высказывания выражаются формальными словами. Модальные частицы в предложении выражают не связи между синтаксическими группами в речи, а различные характеристики самого высказывания или его частей, их отношение к действительности.

Ключевые слова:когнитивная лингвистика, модальные частицы, как раз, ровно, именно, семантика

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Ли Ж. ВЛИЯНИЕ РАЗВИТИЯ КОГНИТИВНОЙ ЛИНГВИСТИКИ НА ИЗУЧЕНИЕ РУССКИХ МОДАЛЬНЫХ ЧАСТИЦ // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2023. -№03/2. -С. 153-157 DOI 10.37882/2223-2982.2023.3-2.16
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки