Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ У КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ НАВЫКОВ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

Миля Алексей Викторович  (старший преподаватель кафедры самолётовождения Филиала военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина», г. Челябинск, ORCID № 0000-0003-2784-8522)

В статье рассматриваются особенности формирования у курсантов военных вузов военно-педагогических компетенций (навыков воспитательной работы). Описана классификация умений и навыков воспитательной работы курсантам военных вузов в рамках военно-профессиональных задач. Подчеркивается важность привития военно-педагогических компетенций и готовности к их реализации в служебно-профессиональной деятельности. Компетенции профессиональной деятельности формируются посредством всех видов образовательной деятельности, в частности практических занятий по военным специальностям, практических занятий и стажировок по всем дисциплинам профессионального цикла и дисциплинам гуманитарного, социально-экономического, тактико-специального и общего модулей на протяжении всего периода обучения в соответствии с образовательным планом и в ежедневные занятия. Для повышения качества и эффективности воспитательной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации от командиров и офицеров всех уровней требуются меры по созданию и совершенствованию системы обновленной воспитательной работы со всеми категориями военнослужащих и гражданского персонала, а также членов их семей, как наиболее важных средства формирования здорового морального духа войск. Воспитательная работа должна основываться на идеях российского государственного патриотизма, верности воинскому долгу, готовности и применении Вооруженных Сил Российской Федерации. Таким образом, подтверждается необходимость навыков воспитательной работы, особенно для курсантов военных вузов.

Ключевые слова:воспитательная работа, курсанты военных вузов, военно-педагогические компетенции, умения, навыки, служебно-профессиональная деятельность

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Миля А. В. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ У КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ НАВЫКОВ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2023. -№03. -С. 71-74 DOI 10.37882/2223-2982.2023.3.22
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки