Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

ТАМОЖЕННЫЙ ДОКУМЕНТ КАК ФОРМА ПИСЬМЕННОЙ КОММУНИКАЦИИ В ТАМОЖЕННОМ ДИСКУРСЕ

Несветайлова Ирина Валентиновна  (кандидат филологических наук, доцент, Армавирский государственный педагогический университет )

Панкова Диана Владимировна  (аспирант Армавирский государственный педагогический университет )

Данное исследование проводится к области англоязычного таможенного дискурса. Таможенные тексты являются распространенной формой письменной коммуникации и представлены как репрезентация коммуникативных и дискурсивных навыков профессиональной сферы деятельности. Деятельность таможенных организаций связана с оформлением различных документов, именно поэтому жанр документа является ключевым и наиболее распространенным в данном дискурсе. Таможенные документы отличаются синтаксической, грамматической, стилистической и лексической спецификой, с часто используемой в них терминологией. Особый интерес для настоящего исследования представляет выявление особенностей функционирования англоязычных терминологических аббревиатур в текстах таможенных документов на английском языке, в описании механизмов функционирования таможенных аббревиатур как замещающих семантических элементов таможенных терминов. В результате исследования было выявлено, что англоязычные терминологические аббревиатуры в таможенных документах имеют точные определения, представляют собой лаконичное описание таможенных терминов, являются их специфическими замещающими элементами и используются с целью достижения экономии коммуникативно-смысловых усилий в таможенном дискурсе.

Ключевые слова:таможенный дискурс, термин, нормативный акт, аббревиатура.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Несветайлова И. В., Панкова Д. В. ТАМОЖЕННЫЙ ДОКУМЕНТ КАК ФОРМА ПИСЬМЕННОЙ КОММУНИКАЦИИ В ТАМОЖЕННОМ ДИСКУРСЕ // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2023. -№03. -С. 170-175 DOI 10.37882/2223-2982.2023.3.26
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки