Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Начальное народное образование в Ельце конца XIX века

Перцев Владимир Владимирович  (Кандидат педагогических наук, доцент кафедры математики и методики ее преподавания ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина» (Елец, Россия))

История начального образования в Ельце мало изучена историками педагогики и представляет несомненный интерес как в плане изучения вопросов его зарождения и динамики развития, так и ее влияния на формирование культурно-образовательной среды города. В Ельце помнят и гордятся историй гимназического образования и именами выдающихся русских писателей: И.А. Бунина, М.М. Пришвина, В.В. Розанова связанных с ней. Вместе с тем история начального образования в городе также содержит немало выдающихся фактов. Основу данной статьи составляет анализ публикации Я. Г. Гуревича «Начальное народное образование в Ельце», сделанной в журнале «Русская школа» в феврале 1892 года. В ней описывалось устройство начального образования в городе и приводится немало интересных фактов как то имена попечителей и меценатов, описание классных обстановок, учебно-методических пособий и библиотечных фондов елецких школ. Несомненный интерес представляет характеристика педагогического состава училищ, анализ учительских зарплат, расходы городского бюджета на содержание начальное образование, число учащихся и учителей, а также замечания, сделанные Я. Г. Гурвичем по ходу инспекции и др. Многие факты, озвученные в данной статье публикуются впервые.

Ключевые слова:начальное образование, уездное училище, дореволюционное образование в России, Орловская губерния, Елецкий уезд, история народного образования в провинции, культурно-образовательная среда.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Перцев В. В. Начальное народное образование в Ельце конца XIX века // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2023. -№02. -С. 73-78 DOI 10.37882/2223-2982.2023.2.25
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки