Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Полевая организация эмотивных единиц в современном русском языке

Чжан Цуйцуй   (Аспирант, Московский педогагический государственный университет)

Цель настоящей статьи – определить модель полевой организации эмотивных единиц в современном русском языке. Автором приводится краткая характеристика исследований, в которых рассматривается взаимоотношения языка и эмоций с точки зрения лингвистики, а также анализируется сущность понятия «эмотивность». В статье также определяется понятие «эмотивные единицы» и анализируется их роль в организации языковой структуры с точки зрения лингвистики. В качестве примеров рассматриваются такие категории, выражающие эмоции, как междометия, идеофоны и метафоры. В конце статьи проводится попытка полевой организации эмотивных единиц, отражающих эмоцию «страх» на основе методики номинативно-семантического поля. Актуальность настоящего исследования обоснована возрастающим количеством исследований в области эмоциональной сферы языка, так как эмоции представляют собой комплексное и сложное понятие, в результате чего их вербализация в русском языке достаточно разнообразна. Практическая значимость и научная новизна исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при моделировании поля базовых человеческих эмоций в русском языке на основе эксплицитно номинируемых в речи эмоций, отношений парадигматического характера, а также их семантических особенностей.

Ключевые слова:поле, структура, лингвистика, эмотивность, эмотивные единицы, русский язык.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Чжан Ц. Полевая организация эмотивных единиц в современном русском языке // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2023. -№02. -С. 181-185 DOI 10.37882/2223-2982.2023.2.37
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки