Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Сравнительное исследование пространственной метафоры "вверх/вниз" в китайском и русском языках: на примере «Неофициальной истории конфуцианцев»

Фан Сюйлун   (магистрант института иностранных языков Юго-восточный университет)

«Неофициальная история конфуцианцев», как шедевр классической китайской сатирической художественной литературы, имеет сильный традиционный китайский культурный колорит. В данной работе мы используем китайско-русский двуязычный текст «Неофициальную историю конфуцианцев» в качестве основы, чтобы изучить сопоставление пространственных метафор "вверх/вниз" с областями времени, социального статуса и характеристик и их выражение в русских переводах, а также почувствовать культурные особенности и различия между Китаем и Россией ради лучшего способствования межкультурной коммуникации.

Ключевые слова:«Неофициальная история конфуцианцев», китайско-русское сопоставление, пространственная метафора, мировая языковая картина.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Фан С. Сравнительное исследование пространственной метафоры "вверх/вниз" в китайском и русском языках: на примере «Неофициальной истории конфуцианцев» // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2023. -№02. -С. 173-176 DOI 10.37882/2223-2982.2023.2.34
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки