Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Теолингвистика XXI века: дидактические вопросы

Акопянц Арега Михайловна  (доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет»)

Федотова Ирина Борисовна  (доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет»)

Казиева Альмира Магометовна  (доктор филологических наук, профессор ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет»)

Данная статья посвящена анализу перспектив развития теолингвистики как научной дисциплины и интегрирования теолингвистического знания в систему гуманитарного образования высшей школы современной России. Теолингвистика рассматривается, с одной стороны, как синтетическое направление в лингвистике и, с другой стороны, как актуальная в современных реалиях академическая дисциплина. Автор заявляет о необходимости применения новых технологий и методик обучения на основе доминантности теолингвистического подхода с целью непосредственного влияния на учащихся и формирования индивидуальных духовно-нравственных качеств, отвечающих требованиям современного поликонфессионального мира.

Ключевые слова:теолингвистика, духовно-нравственное воспитание, антропоцентрическая парадигма, богословие, религиоведение, духовность, теолингводидактика.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Акопянц А. М., Федотова И. Б., Казиева А. М. Теолингвистика XXI века: дидактические вопросы // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2023. -№02. -С. 34-39 DOI 10.37882/2223-2982.2023.2.02
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки