Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ У ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ: ПОТЕНЦИАЛ ИНТЕГРИРОВАННОГО МЕДИАОБРАЗОВАНИЯ

Илларионова Алла Юрьевна  (соискатель кафедры «Социальные и спортивные педагогические технологии», ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет», г. Ростов – на – Дону )

В представленной статье акцентируется внимание на рассмотрении потенциала медиаобразования в контексте формирования правовой культуры у современного подрастающего поколения. В результате контент-аналитического исследования автором сформулировано ряд выводов: - В последнее время, наблюдается снижение интереса к образовательным и трудовым достижениям среди молодежи, увеличение числа лиц с антипатриотическими взглядами и агрессивным поведением, что указывает на отсутствие у молодежи уважения к ценностям как «любовь к Родине» и «чувство долга». Это ведет к недостатку ответственности за выполнение гражданских обязанностей, социальной несформированности и духовной пустоте, проявлением которых является рост несовершеннолетней преступности; - развитие правовой культуры подрастающего поколения является залогом формирования в России правого государства и гражданского общества, в этой конфигурации интеграция медиаобразования в российскую образовательную систему должна иметь масштабное распространение; - медиаобразование выступает мощным инструментом в фокусе формирования правовой культуры у подрастающего поколения, что создает возможность весьма эффективно формировать правовое поведение обучающихся, тем самым, развивая позицию личного убеждения в уважении права, признания ценности морали, законопослушного и ответственного поведения.

Ключевые слова:медиаобразование, медиатекст, потенциал медиаобразовательной деятельности, правовая культура, правосознание, подрастающее поколение, образовательная система, Россия

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Илларионова А. Ю. ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ У ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ: ПОТЕНЦИАЛ ИНТЕГРИРОВАННОГО МЕДИАОБРАЗОВАНИЯ // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2025. -№04/2. -С. 81-85 DOI 10.37882/2223–2982.2025.04–2.15
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки