Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Проблема гендерного равенства в олимпийском спорте

Лагутина Марина Дмитриевна  (К.и.н., доцент, Сибирский государственный университет физической культуры и спорта, г. Омск)

Гудожникова Екатерина Михайловна  (Сибирский государственный университет физической культуры и спорта, г. Омск)

В статье анализируется деятельность Международного олимпийского комитета по достижению гендерного равенства в олимпийском спорте. Рассматривается развитие программы Олимпийских игр, включение видов спорта, дисциплин и соревнований с участием женщин. Анализируется участие женщин в администрировании олимпийского спорта. Приводятся примеры разнообразных форм деятельности Международного олимпийского комитета по преодолению гендерного дисбаланса в олимпийском спорте. На основе анализа состава Олимпийского комитета России и его документов авторы приходят к выводу о недостаточном представительстве женщин в руководящих органах разного уровня в российском спорте.

Ключевые слова:гендерное равенство, МОК, олимпийский спорт, программа Олимпийских игр.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Лагутина М. Д., Гудожникова Е. М. Проблема гендерного равенства в олимпийском спорте // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2020. -№03/2. -С. 98-103
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки