Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Возможности использования альтернативных средств коммуникации и элементов ABA-терапии в работе с дошкольниками с расстройствами аутистического спектра

Иневаткина Светлана Евгеньевна  (К.псх.н., доцент, Мордовский государственный педагогический университет им. М. Е. Евсевьева (г. Саранск))

Иванова Яна Евгеньевна  (Мордовский государственный педагогический университет им. М. Е. Евсевьева (г. Саранск))

Терлецкая Ольга Васильевна  (старший преподаватель, Мордовский государственный педагогический университет им. М. Е. Евсевьева (г. Саранск))

В статье приводятся размышления о возможности использования в работе с дошкольниками с расстройствами аутистического спектра альтернативных средств коммуникации и элементов ABA-терапии в сочетании с традиционными подходами психологии и дефектологии. Приводятся результаты диагностического обследования. Намечаются направления формирующего эксперимента.

Ключевые слова:Дошкольный возраст, дети с расстройствами аутистического спектра, альтернативные средства коммуникации, АВА–терапия.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Иневаткина С. Е., Иванова Я. Е., Терлецкая О. В. Возможности использования альтернативных средств коммуникации и элементов ABA-терапии в работе с дошкольниками с расстройствами аутистического спектра // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№07/2. -С. 26-29 DOI 10.37882/2223-2982.2022.07-2.08
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки